О состоянии футболистов «Зенита» Александра Кокорина и Эммануэля Мамманы сообщила тренер по физподготовке сине-бело-голубых Мария Бурова. Кокорин и Маммана не больше полугода не выходили на поле из-за разрыва крестообразных связок колена.

По словам Буровой, реабилитация будет продолжаться еще около полугода. При этом порой футболисты получают большую нагрузку на тренировках, чем остальные, поскольку освобождены от матчей. Так или иначе, все идет по плану, добавила специалист.

«Выдохнуть после подобной травмы можно примерно через год»,

— приводит слова Буровой пресс-служба «Зенита».

В минувшем августе Кокорин и Маммана начали тренироваться в общей группе, но все еще не играют в официальных матчах. При этом из-за разрыва крестообразных связок выбыл из строя еще один зенитовец — Кристиан Нобоа. Он не сможет играть как минимум до конца 2018 года.

Бурова отметила, что спрогнозировать такую травму невозможно, а происходит она буквально на ровном месте. При этом ускорить длящееся 6-9 месяцев восстановление тоже нельзя.

Это нельзя ни спрогнозировать, ни предугадать. Определенная предрасположенность может быть, но некоторые такие футболисты играют много лет, и их ничего не беспокоит. Чаще всего повреждение происходит на ровном месте. Оно очень мало связано с мышечной усталостью. Всё дело в контроле центральной нервной системы и межмышечной координации. Как только рецепторы по какой-то причине не срабатывают, возникает большая вероятность такой травмы, и то не факт.