Зарплаты в конвертах остаются на плаву на петербургском рынке труда. «Серый» доход получают 34 процента участников опроса, проведенного HeadHunter. Еще 15 процентов сотрудников работают за «черную» зарплату. Чуть более половины опрошенных заявили, что сейчас получают исключительно официальную зарплату. 

По данным авторов исследования, вопрос цвета зарплаты всплывает сразу же на собеседованиях. Так, в Петербурге 43 процента соискателей заявили, что им предлагали «белый» доход, а вот 54 процента респондентов еще в кабинете менеджера по кадрам узнавали — им предлагают работать «по-серому».13 процентам ищущих работу в Петербурге еще на этапе собеседования заявили — зарплату они будут получать в конверте. 

Кстати, Петербург попал в топ-3 городов, где все чаще предлагают белую зарплату. В списке также Москва и Волгоград. А вот за черный нал чаще всего зовут поработать соискателей в Тюменской и Томской областях.

Интересно и распределение типов зарплат по сферам: официальную зарплату чаще всего выдают в банковской, научной и медицинской сферах, «серую» —  в строительстве и недвижимости, а черную — в сфере туризма, общепита, а также студентам.