Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 6 сентября в истории Петербурга.

Снова Санкт-Петербург

6 сентября 1991 года город на Неве вновь стал Петербургом. Решение о возвращение исторического название приняли по результатом референдума от 12 июня. За переименование высказались 54% ленинградцев, против — 42 %.

О том, чтобы Ленинград стал Петербургом, говорили ни один год. Поднятая тема не обходилась без бурных дебатов и ряда противоречий. Даже сейчас находятся те, кто считает, что город вновь должен носить имя вождя. Последний раз всерьез о возвращение ему именования Ленинград говорили пару лет назад лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов и партия «Коммунисты России».

Фото: Викимедия

Примечательно, что референдум прошел одновременно с выборами мэра города, выиграл которые Анатолий Собчак. Его роль в этом процессе была неоднозначной. Одни говорят, что новоиспеченный глава города в переименовании участия почти не принимал. Другие верят, что именно он поспособствовал возвращению Петербурга на карту России. 

ДЛТ

После затянувшейся реконструкции 6 сентября 2012 года открылось для посещения здание Дома Ленинградской торговли, более известное как ДЛТ.

Перепланировкой старейшего универмага Петербурга в 2005 году занялся московский ритейлер ООО «Меркури». Компания, специализирующаяся на предметах роскоши, поставила своей целью превратить ДЛТ в аналог столичного ЦУМа. На реконструкции Дом Ленинградской торговли находился 7 лет. За это время за счет освобождения складских помещений пространство увеличилось в два раза. Первый этаж заняли парфюмерия и ювелирные украшения. Второй и третий отдали под женскую и мужскую одержду, четвертый — под молодежные бренды. На пятом расположились товары для детей, на шестом — рестораны. 

Фото: Википедия

Однако, в восторге от открытия ДЛТ были далеко не все. Горожане жаловались на то, что от былой атмосферы универмага ни осталось ничего, и на то, что припарковаться рядом с магазином почти невозможно.

Что еще произошло 

В этот день в 1766 году французский скульптор Этьен Фальконе подписал контракт на возведение в Петербурге памятника Петру I — будущего «Медного всадника». На создание скульптуру у Фальконе ушло два года, однако открытия памятника он так и не дождался. В 1778 году скульптор вынуждено покинул Россию, закончить работы поручили Юрию Фельтену. Торжественно представлен публике «Медный всадник» был лишь в августе 1782 года.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Ранним утром 6 сентября 1826 года открылось движение по цепному Египетскому мосту через реку Фонтанку. Он соединяет друг с другом Покровский и Безымянный острова. 

Родились в этот день доктор медицины Александр Нелюбин и бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин.