Руферы не только подвергают опасности себя и тех, кого водят на крыши, но и наносят повреждения самим кровлям. Об этом зашла речь на пресс-конференции о капитальном ремонте в Петербурге.

Гендиректор Фонда капремонта Денис Шабуров отметил, что все сотрудники коммунальных служб, которые выходят на крыши, имеют страховку, прошли медицинское обследование, и имеют особую одежду и обувь, чего нельзя сказать о любителях просто погулять по крышам.

Зампред жилищного комитета Алексей Бородуля добавил, что от прогулок по крышам также портится кровля, в первую очередь это касается металлических крыш, которые просто не рассчитаны на то, чтобы по ним ходило большое количество людей. Также он отметил, что во время работ на крышах несчастные случаи порой происходят и с профессиональными кровельщиками.

«Зачем остальным рисковать?»

— сказал Бородуля.

Отметим, что недавно депутат петербургского Заксобрания Денис Четырбок предложил ужесточить наказания для руферов. Он предлагает штрафовать за самовольные вылазки и за организацию нелегальных экскурсий по крышам — на 3-5 тысяч рублей для физических лиц, для должностных — на 30-50 тысяч, а для юридических — на 150-200 тысяч рублей.