Установка заглушек на туалеты петербургских должников по ЖКХ оказалась действенной мерой. «Нужда» заставляет петербуржцев выплатить набранные долги.

Так, сумма просроченной задолженности горожан за ЖКХ составляет около 14 миллиардов рублей. Приморский район решил подойти к данной проблеме кардинально и начал с установки заглушек на трубы водоотведения квартир, у которых есть задолженность по коммунальным услугам. О чем и сообщил на своем сайте. Такие заглушки не позволяют должникам пользоваться туалетом в своей квартире. Подобная мера уже помогла получить более 7 миллионов рублей долгов за услуги ЖКХ. Однако общий объем долга жильцов района составляет 776 миллионов рублей.

По словам специалистов жилищного агентства района, такая мера является одной из самых действенных. Основная часть петербуржцев после установки заглушки оплачивает долги в кратчайшие сроки.

В жилищном комитете Петербурга «Мойке78» рассказали, что в ведомстве нет информации по количеству установленных в городе подобных заглушек. Также нет информации и о том, сколько долгов удалось вернуть благодаря такой мере.

Правовой основной для подобных мер является право управляющих компаний ограничить предоставление своих услуг, если коммунальные счета не оплачиваются более двух месяцев. Однако перед установкой заглушек УК должны предупредить об этом не менее чем за 20 дней.