На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония открытия памятной плиты. Она посвящена защитникам блокадного Ленинграда, уроженцам Карачаево-Черкесской Республики.

На торжественной церемонии выступил Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, который поблагодарил руководство Петербурга, которое откликнулось на предложение увековечить имена погибших героев.

Темрезов заявил, что это знаковое событие навсегда останется в летописи отношений между Санкт-Петербургом и Карачаево-Черкесской Республикой. «В очередной раз мы показываем молодому поколению насколько был силен подвиг нашего старшего поколения, которое освободило нашу страну от фашистов», — сказал он.

Также на открытие памятной плиты выступила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, которая отметила, что Петербург и республику объединяют добрые и дружеские отношения, а также общая драматическая история.

Уроженцы Карачаево-Черкесии защищали небо Ленинграда, «Дорогу жизни» и принимали участие в различных операциях по прорыву и снятию блокады Ленинграда. Молодой солдат Маджир Гаджаев  в последнем письме написал: «За Ленинград не пожалею своей жизни».