Накануне 77-летней годовщины начала блокады Ленинграда делегация из Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Петербурга Анной Митяниной посетила город Кемерово. Делегация поучаствовала в торжественной церемонии открытия памятника в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда.

На мероприятие пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда,а также тружеников тыла и юнармейцев.

Митянина поблагодарила кузбассовцев за помощь ленинградцам, а также отметила, что 900 блокадных дней являются символом мужества и героизма великого народа. Она отметила, что из 3,5 млн человек в Ленинграде осталось только 500 тысяч. Однако, по её словам, многих ленинградцев приютила сибирская земля.

Памятник выполнен из бетона петербургскими архитекторами. В его основе женщина, которая символизирует Кемеровскую область, и дети, символизирующие ленинградцев, которых приютил Кузбасс.

На плите композиции набита надпись «Преклоняемся перед бессмертным подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда. Память о мужестве и героизме вашем всегда будет жить в наших сердцах».