Рабочие без согласования начали делать ремонт в здании бывшего Коммерческого училища на улице Ломоносова, 9, которое находится в пользовании университета ИТМО. Нарушения были выявлены сотрудниками КГИОП, сообщает пресс-служба комитета.

Так, в результате самовольных работы была уничтожена имеющая историческую ценность метлахвская плитка завода Эрлиха в парадном вестибюле. Плитку просто раскололи и выбросили как строительные мусор.

Отмечается, что проект реставрации и ремонта вестибюля, главной лестницы и актового зала был согласован в этом году. В здании должны были отреставрировать полы, но разобрано было само перекрытие. КГИОП начал проверку и собирается привлечь виновных к ответственности.

Случаем также заинтересовались в петербургском отделении ВООПИК. Там назвали вандализмом уничтожение исторического убранства вестибюля бывшего училища. Градозащитники подготовили заявление в органы МВД. Куда потрачены выделенные на реставрацию покрытия бюджетные деньги ИТМО, будет выяснять отдел экономической безопасности и прокуратура.

КГИОП в ближайшем времени будет заниматься ликвидацией нарушений. Отметим, что сейчас в здании находится Университет низкотемпературных и пищевых технологий.