Северо-Западный институт управления РАНХиГС принудительно выпускает своим студентам банковские карты, без которых невозможно попасть на занятия.

В редакцию «Мойки78» обратилась студентка вуза, получающая второе высшее образование на заочном отделении. В преддверии нового учебного года девушка обнаружила у себя в мобильном приложении Сбербанка новую карточку — «МИР».

«В банке мне сказали, что ее выпустил работодатель. Пришла к себе в бухгалтерию (по месту работы — прим.ред.), они говорят: мы ничего не выпускали», — рассказала собеседница «Мойки78».

В процессе общения с банком выяснилось, что выпуск карты заказал СЗИУ РАНХиГС. «Зачем мне она (карта — прим.ред.), непонятно. Стипендию я не получаю», — уточнила студентка. По ее словам, новая карточка параллельно является электронным пропуском в помещения вуза. (Раньше для этих целей использовался обычный магнитный пропуск с фотографией и ФИО.)

В пресс-службе СЗИУ РАНХиГС на запрос «Мойки78» ответили, что перейти на карты «МИР» для выплаты стипендий их обязал закон «О национальной платежной системе».

Согласно этому документу, с 1 июля 2018 года бюджетные учреждения обязаны использовать платежную систему «МИР» для выплаты стипендий и зарплаты персоналу. Право выбора кредитной организации остается за студентами и работниками.

«Если после 1 июля 2018 года у студентов не будет оформлена карта с использованием платежной системы «Мир», СЗИУ РАНХиГС и банки не смогут перечислить на счет полагающиеся выплаты в силу закона», — заявили «Мойке78» в пресс-службе вуза.

Там же нашему изданию сообщили, что банковская карта не имеет отношения к карте кампусной (электронного пропуска). «Кампусная карта – это самостоятельный проект образовательной организации не имеющий отношения к платежной системе “Мир”», — заявили в СЗИУ РАНХиГС.

Однако в Сбербанке, который выпускает карточки для этого вуза, заявили, что их продукт можно использовать именно как электронный пропуск.

«Данная карта является не только платежной, но и служит электронным пропуском на территорию учебного заведения и не только», сообщили «Мойке78» в Северо-Западном банке ПАО «Сбербанк».

«С начала 2017 года Сбербанк запустил в Северо-Западном федеральном округе большой проект для ВУЗов. Мы назвали его Кампусный проект. Такой проект формирует новую инфраструктуру, экосистему учебного заведения», — рассказали в кредитной организации.

Представитель банка уточнил, что их карточки для СЗИУ РАНХиГС могут служить не только пропуском в помещения вуза, но и читательским билетом.

С юридической точки зрения вуз имеет право вводить пропускной режим и выпускать зарплатанные карты (для получения стипендий). При этом, однако, студент (работник) имеет право выбирать кредитную организацию — эмитента.

Это признают и в самом вузе. «Выбор кредитной организации (а не платежной системы) является правом обучающегося», -говорится в ответе СЗИУ РАНХиГС на запрос «Мойки78»

Тем не менее студенты учебного заведения, вероятно, не могли реализовать свое право просто потому, что не знали о нём. Плюс — неясно, как отказаться от карты конкретного банка, если без нее не попасть на занятия.

Сейчас, рассказала «Мойке78» одна из студенток, она вместе с товарищами пытается выяснить, кто именно в учебном заведении несет за это ответственность.