Комитет по здравоохранению Ленобласти начал лицензировать медицинскую деятельность в перинатальном центре в Гатчине, который строили около четырех лет. Он должен стать крупнейшим роддомом в регионе.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, сейчас в здании устанавливают и налаживают различное медоборудование.

В августе Комитет государственного строительного надзора области выдал ГК «Ростех» заключение о том, что центр соответствует проекту и техрегламентам. Открытие его должно состояться в октябре.

Перинатальный центр войдет в состав Гатчинской клинической межрайонной больницы и рассчитан на 130 коек. Уже набран медицинский персонал с высшей или первой квалификационной категорией. Среди сотрудников — один доктор медицинских наук и семь кандидатов медицинских наук. В общей сложности там будут работать 700 человек.

Здание площадью 29 тысяч квадратных метров обошлось почти в 2,5 млрд рублей. Из областного бюджета выделили 1,29 млрд, из федерального — 1,19 млрд. За время строительства заказчик сменил трех подрядчиков.