На Васильевском острове пройдет вечеринка в честь открытия выставки ретроавтомобилей Original Meet, музыканты сыграют джаз сразу на двух площадках, а исследователи новой поэзии поспорят о ней в «Новой Голландии». «Мойка78» собрала самые интересные события, которые помогут скрасить вечер пятницы 7 сентября.

В пятницу, 7 сентября, в пространстве «Порт Севкабель» открывается ежегодная выставка ретроавтомобилей Original Meet. Старт мероприятию даст вечеринка, которая начнется в 20 часов. На выставке посетители увидят кастомные и классические автомобили и мото-проекты из России, Финляндии, Эстонии и других стран. 

Кроме того, в пятницу в рамках Первого Санкт-Петербургского книжного фестиваля «Ревизия» в «Новой Голландии» пройдет конференция, посвященная молодой русскоязычной поэзии 2010-х и новым поэтическим практикам. В ней примут участие эксперты и лауреаты Премии АТД, критики, литературоведы, философы, а также молодые авторы, входившие в короткие и длинные списки премии в 2014–2017 годах. Конференцию завершат Большиие поэтические чтения, в которых примут участие Павел Арсеньев, Оксана Васякина, Влад Гагин, Дмитрий Герчиков, Анна Глазова, Дмитрий Голынко, Екатерина Захаркив, Елена Костылева, Дмитрий Кузьмин, Денис Ларионов, Виталий Лехциер и другие.

Для любителей джаза в Музее игровых автоматов в 20.30 7 сентября дадут концерт. Петербуржев обещают перенести в атмосферу Ню-Йорка 70-х. Еще одной площадкой, где в пятницу зазвучит джаз, станет пространство крыши «Солнце справа». Специальными гостями станут музыканты квартета Федора Кувайцева, который «вырос» на основе знаменитого джаз-бэнда Алексея Канунникова.  Послушать джазменов посетители смогут бесплатно.

В пятницу в Главном штабе Эрмитажа продолжит работать проект первого в России виртуального путешествия в прошлое Эрмитажа. У входа посетителей встретит личный проводник — известный актер Константин Хабенский. Он познакомит с Екатериной Великой и Николаем I, проведет в запасники музея, куда не пускают обычных туристов, а в конце путешествия силой своей магии позволит вам пролететь над Эрмитажем. Прогулка с Хабенским продлится 18 минут. Принять в ней участие можно с полудня до 21 часа.

А вот автомобилистов в пятницу ждут не очень приятные новости. Новые ограничения вводятся с 7 сентября по 15 октября в центре города. Водителям придется объезжать участок по нечетной стороне наб. кан. Грибоедова у Банковского моста. На этот же срок ограничат движение транспорта по четной стороне наб. кан. Грибоедова у Банковского моста. Работы ведет СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», сообщили в пресс-службе ГАТИ.