В субботу, 8 сентября, в Петербурге почтут память жертв блокады Ленинграда. На Пискаревском кладбище по традиции в этот день возложат цветы. На Смольной набережной пройдет закладка камня будущего музея блокады.

Памятные мероприятия в честь 77-ой годовщины начала блокады начнутся утром в субботу, 8 сентября, с возложения цветов. В 9.30 церемония пройдет на Невском проспекте, 14. Горожане возложат цветы к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев». В 11 часов память погибших почтут на Пискаревском, Смоленском и Серафимовском мемориальных кладбищах, а также на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, у мемориала «Малая Пискаревка» в Красной Слободе и Невском воинском кладбище «Журавли».

В 12 часов в День памяти жертв блокады Ленинграда пройдет общегородская акция, организованная «Комитетом 8 сентября». Петербуржцы зачитают списки погибших в осажденном городе на 50 площадках, в том числе у Эрмитажа и Русского музея. На них прозвучат имена 15 тыс. жертв осады, сообщили организаторы.

В 14 часов от дома Тани Савичевой на 2-ой линии В.О., 13 стартует мотопробег в честь Дня памяти жертв блокады. Колонна проследует к Пискаревскому кладбищу, а оттуда по Рябовскому шоссе к мемориальному комплексу «Цветок жизни» во Всеволожскиом районе Ленобласти.

Кроме того, на Смольной набережной произойдет закладка будущего музея блокады. Церемония начнется в 13 часов в точке, где будет центр будущего здания. Закладной камень привезут с Невского пятачка, где прошли самые ожесточенные бои за Ленинград.

Вечером 8 сентября в центре Петербурга стартует блокадное шествие «Вечно живые». Петербуржцы соберутся на Марсовом поле и пройдут до Дворцовой площади. Построение колонны начнется в 17 часов, шествие стартует через час. Сопровождать участников шествия будут три мотоцикла с колясками и флагами и военный духовой оркестр, которые разместятся в начале колонны. Шествие завершится концертом на Дворцовой. 

Памятные мероприятия продлятся до позднего вечера. В 21.30 у Триумфальной Арки в Красном Селе состоится «Вечер-Реквием» с видеоинсталляцией.

Схема движения колонны