Жители Невского района Петербурга выступили против строительства моста в створе Фаянсовой и Зольной улиц. Взамен петербуржцы предложили чиновникам из районной администрации и комитета по развитию транспортной инфраструктуры построить тоннель.

По мнению жителей Невского района, с вводом автомобильного моста в створе Фаянсовой и Зольной улицы уровень шума и вибрации в зданиях превысит все нормы. По проекту мост проходит рядом с домами на проспекте Обуховской Обороны, школе 133 и гимназии 330.

О позиции жителей стало известно в ходе публичных слушаний, которые прошли еще 5 сентября в здании администрации. В них приняли участие представители КРТИ, комитета по градостроительству и архитектуре и компании-проектировщика АО «Институт «Стройпроект». Вместо моста петербуржцы просят построить тоннель. Представители КРТИ посоветовали обращаться с этим вопросом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

На территории, где должна пройти шестиполосная трасса переправы, находятся сад имени 30-летия Октября, жилые дома и школы. Жители опасаются, что их ждет участь жильцов дома на Ремесленной, который находится в нескольких сантиметрах от моста Бетанкура и уже пошел трещинами.

Согласно проекту, расстояние предполагаемой трассы до школы составит около 150 метров. Однако жители жалуются, что уже сейчас страдают от шума и вибрации из-за движения грузовых поездов по железнодорожной дороге. Экологическая обстановка в районе также ухудшится, прогнозируют петербуржцы.

Добавим, что в 2018 году проект планировки территории будет утвержден, а в 2019 году комитет по инвестициям Петербурга намерен объявить конкурс на поиск концессионеров.

Новая платная скоростная магистраль для автомобилей, частью которой, как ожидается, станет мост, может появиться на северо-востоке города в 2022 году. Она обойдется в 165 млрд рублей и будет строиться с привлечением средств инвесторов. Проект планировки трех участков диаметра выиграло АО «Институт «Стройпроект». Новая трасса пройдет по территории Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского, Кировского районов с мостом через Неву у действующего железнодорожного моста в Невском районе. Пропускная способность составит 100 тыс. автомобилей.