Более 50 локаций в Петербурге станут местами для проведения акции в память о жертвах блокады Ленинграда 8 сентября. Читать имена погибших ленинградцев будут у Эрмитажа, Русского музея, музея имени Шаляпина, Манежа, Дома журналиста.

Погибших в блокаду поименно вспомнят у Балтийского дома, Михайловского театра, музея Анны Ахматовой, Дома радио, а также во дворах Капеллы и на других площадках.

К акции «День памяти», которую проводит созданный историком Львом Лурье оргкомитет, присоединятся дворы жилых домов, библиотеки, городские площади, школы, гимназии, училища и офисы. Поддержат акцию ИТМО и РГУП им. Герцена.

Жителей Северной столицы приглашают вспомнить о погибших в блокаду ленинградцах. Сделать это просто. Нужно зарегистрироваться на сайте проекта и прийти на одну из площадок, где пройдет акция. По словам организаторов, 8 сентября в разных локациях Петербурга прозвучат имена 15 тыс. погибших в блокадные годы. Чтения стартуют в 12 часов 8 сентября.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 8 сентября в День памяти жертв блокады пройдут мотопробег, церемонии возложения цветов, а также шествие «Вечно живые», которое состоится в центре Петербурга.