В Петербурге ушел из жизни известный иллюстратор художественных книг и школьных учебников Касьян Швец. Ему было 82 лет. Художник скончался после операции в Мариинской больнице.

О кончине Касьяна Швеца сообщил его внук Петр агентству ТАСС. По его словам, до последних дней его дедушка трудился над иллюстрациями к учебнику.

На счету Касьяна Швеца — создание иллюстраций к 400 книгам. Он рисовал для издательств, выпускающих классику и школьные учебники.

Среди авторов, чьи произведения были проиллюстрированы Швецем, — Александр Пушкин, Александр Дюма, Теодор Драйзер, Ален Рене Лесаж, Джек Лондон и Андре Моруа. Художник стал первым в России, кто нарисовал картинки к прозе француза Жоржа Сименона в количестве 30-томного собрания сочинений.

Касьян Швец родился в 1936 году в Ленинграде в семье знаменитого художника кино Юрия Швеца и не певицы, актрисы оперетты Галины Семенченко. В 1950-х он окончил Среднюю художественную школу при Академии художеств, после чего продолжил обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Швец учился на факультете книжной графики в мастерской известного художника-графика Михаила Таранова.

Последние годы жизни художник работал с издательством «Просвещение», которое выпускает учебники для школьников.