Активисты из организации Transparency International, признанной иностранным агентом, обвинили известную российскую певицу и депутата Мосгордумы Надежду Бабкину в наличии конфликта интересов при использовании бюджетных денег.

Как сообщается в материалах, опубликованных на сайте столичного отделения организации, народная артистка России Надежда Бабкина занимает должность в комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям. Работу в качестве народного избранника она совмещает с руководством фольклорным театром «Русская песня». По данным Transparency International, в течение года известная певица заключила с собственным театром три контракта на сумму почти 7 млн рублей.

«Когда Бабкина заключает договор с собственным театром на выступления на сцене собственного театра, учредитель должен согласовать такую сделку. Они с чиновниками департамента культуры оказываются в ситуации кругового конфликта интересов», — сообщили активисты.

В конфликте интересов также уличили спорстмена, зампредседателя комитета Мособлдумы по делам молодежи и спорта Александра Легкова и члена ​комиссий Мосгордумы по градостроительству Олега Сороку,  а также шесть других парламентариев.

По мнению авторов расследования, если должностное лицо использует свои полномочия в целях получения личной выгоды, это не нарушает закон. Однако сам факт неуведомления о конфликте интересов они считают попыткой скрыть заинтересованность в получении бюджетных денег. Происходящее попадает под действие закона «О противодействии коррупции», полагают активисты.