Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 7 сентября в истории Петербурга.

Аэростат «Лебедь»

В начале двадцатого века аэронавтов-офицеров готовили в окрестностях Петербурга на учебном воздухоплавательном парке. Здесь осваивали приемы будущие военные летчики, проводили опыты с заграничными аэростатами и запускали воздушные шары. 7 сентября 1909 года над парком взлетел большой желтый дирижабль с заостренным носом. Это был первый в России военный управляемый аэростат «Лебедь».

Дирижабль «Лебедь». Фото: Википедия

На борту воздушного судна находились 5 человек: офицеры Шабский, Нежинский и Гоников, механик Гимала и генерал Кованько. Набрав высоту в 400 метров, они взяли курс на юг. Появление «Лебедя» в небе стало неожиданностью для горожан. Они удивленно смотрели на верх, выглядывали в окна и подбирались ближе к месту взлета.

Аэростат пролетел над Царскосельской дорогой, описал несколько кругов и плавно приземлился в нескольких метра от воздухоплавательного парка.

Создание РОСТА

7 сентября 1918 года в Петрограде при Всероссийском центральном исполнительном комитете было открыто Российское телеграфное агентство, более известное как РОСТА. 

Агентство отвечало за распространение информации в СМИ. Каждое из изданий было обязано печатать, получаемые от РОСТА новости и декреты советского правительства. Кроме того, агентство выпускало печатные стенгазеты, еженедельники, плакаты и разного рода агит-материалы. Самым ярким из них была серия сатирических плакатов «Окна  РОСТА». Часть из них были созданы поэтом Владимиром Маяковским и художником Иваном Малютиным.

Окна РОСТА. Фото: Википедия.

В 1935 году, через 10 лет после открытия ТАСС, агентство РОСТА упразднили. 

Что еще произошло

7 сентября 1827 года был заложен первый камень нового Спасо-Преображенского собора. Храм возводили взамен  старому, пострадавшему при пожаре. Строился собор по проекту архитектора Василия Стасова. 

Родились 7 сентября генерал-лейтенант Модест Богданович, ботаник Сергей Коржинский, писатель Александр Куприн, балетмейстер Ростислав Захаров и композитор Владислав Успенский.