В Петербурге 9 сентября отметят День россиqской тельняшки. Площадкой для праздника станет Кронверкская куртина Петропавловской крепости.

Праздничные мероприятия стартуют в Петропавловской крепости в 11 утра  в воскресенье. В павильонах, установленных на Заячьем острове, в этот день пройдут выставки и интерактивные зоны, организованные Центральным Военно-морским музеем и Морским Советом при правительстве Петербурга. В полдень гости праздника услышат выстрел пушки с Нарышкина бастиона.

Развлекательную программу продолжат выступления бардов, объединенных морской тематикой. Любители активных увлечений смогут принять участие в соревнованиях или исторических реконструкциях. В отдельном павильоне пройдет презентация «морских» учебных заведений. Тех, кто только начал учиться, торжественно посвятят в кадеты Морской школы в Атриуме Петропавловки. Им предстоит принести присягу.

Ближе к вечеру перед гостями праздника выступят победитель популярного проекта «Голос. Дети» 2018 года Рутгер Гарехт, Billy’s Band и группа «Дискомафия».

Поприветствовать гостей выйдут члены городского правительства, депутаты Законодательного собрания и представители командования Военно-морского флота России.