Администрация Петербурга не готова пока обсуждать меры поддержки для тех, кто выйдет на пенсию по новому стилю. «Преждевременно», — заявили «Мойке78» в комитете по труду и занятости.

Споры о необходимости пенсионной реформы разгорелись с новой силой после телеобращения президента. В своей речи глава государства рассказал, в том числе, о мерах поддержки для людей преклонного возраста. Как это будет выглядеть в Петербурге «Мойка78» поинтересовалась в городском комитете по труду и занятости.

«Законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, предусматривающий повышение возраста выхода на пенсию, еще находится в стадии обсуждения, поэтому говорить о конкретных параметрах расходных обязательств, на основании которых в государственную программу «Содействие занятости населения» в Санкт-Петербурге будут внесены дополнительные мероприятия для граждан предпенсионного возраста на данный момент преждевременно», — заявили в комитете.

Простыми словами — комитет еще не знает, как будет и будет ли вообще, поддерживать вышедших на пенсию по новому стилю. Впрочем, поспешили добавить в Смольном, уже сейчас есть несколько программ помощи людям преклонного возраста.

«Люди предпенсионного возраста, если мы говорим о 50+, наравне с гражданами других возрастов получают услуги по социальной адаптации на рынке труда. Это означает, что в формате лекций или во время индивидуальной работы со специалистами ведется корректировка мотивации и навыков поиска работы, в том числе при помощи компьютерных технологий», — сообщили в комитете по труду.

За первое полугодие 2018-го такую помощь получили 260 человек предпенсионного возраста. Плюс — работали городские агентства занятости.

«За 8 месяцев этого года учебу по направлению Службы занятости населения закончили 444 человека старше 50 лет (из них 99 человек пенсионного возраста). В основном, граждане старше 50 лет получали новую профессию (87%), повышали квалификацию (23%)», — рассказали «Мойке78» в комитете по труду.

Учились пожилые люди по 64 программам, в том числе — бухгалтерский учет, работа в программе 1C, автоматизированное проектирование, менеджмент, а также по специальностям «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, водитель погрузчика».

Добавим, что комитет по труду и занятости населения Петербурга находится в ведении вице-губернатора Анны Митяниной.