Благодатная мусорная тема не дает покоя петербургским чиновникам. Заработать очки на раздельном сборе пытаются все: от депутатов до представителей Смольного. 

Удобную стратегию выбрал комитет по благоустройству. Раз в месяц он во всеуслышание объявляет о готовящейся «при содействии комитета» акции «РазДельный сбор». Содействие Смольного, как оказалось, заканчивается на добавление анонса в новостную рассылку. Все остальное, включая организацию пунктов сбора, покупки мешков для отходов, заказ транспорта и вывоз мусора, ложится на плечи активистов. Денег со сбора мусора они никогда не зарабатывают.

«Комитет размещает анонсы наших акций. Добавляет их в рассылку Смольного. Мы очень им благодарны за это. В то же время есть и обратная сторона медали. Когда люди обращаются в комитет и пишут, что хотят раздельный сбор отходов, им отвечают, что он в Петербурге уже есть и ссылаются на наши акции, — рассказывает координатор движения «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская.

Заработать баллы в глазах общественности и федеральных властей на теме переработки, похоже, пытается не только комитет. В апреле депутаты внесли законопроект о раздельном сборе твердых коммунальных отходов. Он предполагает установку у каждого жилого дома трех видов контейнеров: оранжевые — для сбора опасных отходов, желтые — для полимерных, другие — для прочего мусора. 

Больше похожим на грамотный политический ход, чем на реальную попытку улучшить ситуацию, законопроект делает его явная непроработанность. Из очевидных спорных моментов  — действующий запрет на сбор твердых коммунальных отходов на одних площадках с опасными.

«Проект очень рыхлый, сырой. В таком виде он нежизнеспособен, его необходимо дорабатывать», — прокомментировала Татьяна Нагорская. 

Будут ли законопроект дорабатывать или отложат в долгий ящик, когда нужные баллы будут набраны, покажет время. Напомним, ранее в попытках приписать себе заслуги активистов жители Васильевского острова обвиняли местную администрацию. Та, якобы, преувеличила свою роль в борьбе с незаконной торговлей. Но то ли еще будет. На этих выходных начинается отсчет 365 дней до выборов губернатора Петербурга, а это для политической жизни Петербурга означает только одно: заигрывания с электоратом и бесконечные попытки заработать очки.