9 сентября 2018 года с 11.00 до 19.00 в Садоводстве Боде Государственного музея-заповедника «Павловск» в Петербурге пройдет арт-праздник «Осенняя пастораль».

Разбивать овощные грядки в живописных дворцово-парковых ансамблях было повсеместной модой конца XVIII века. Императорская резиденция в Павловске ничем не уступала лучшим европейским образцам, а потому здесь в 1799 году появился большой огород, на котором выращивали овощи, лечебные травы и цветы. Сегодня это место носит название Садоводство Боде по имени старшего садовника Э. А. Боде, некогда жившего и работавшего на его территории.

После современной реставрации, начатой в 2014 году по фотографиям, чертежам, архивным документам и записям первой хозяйки огорода императрицы Марии Федоровны, в садоводстве растет около 4,5 тысяч растений, а два года назад здесь заложили большой плодово-ягодный сад.

Осенью, в период сбора урожая, на территории Садоводства Боде традиционно проходит праздник «Осенняя пастораль». В этом году посетителей ждет насыщенная программа: экскурсии, выставки, мастер-классы, шоу художественной резки по овощам и фруктам, чаепитие из самовара с пирогами, вареньем и медом. Гости Павловского парка смогут оценить красоту осеннего огорода и полюбоваться фруктово-овощными букетами, созданными флористами.

Специально для детей подготовлены мероприятия у павильона «Молочня», здесь будет работать парковая игротека и фотозона. Отличное настроение придаст променаду старинная музыка. В исполнении петербургских музыкантов прозвучат произведения композиторов XVIII-XIX вв. для флейты, гитары и домры.