Китайские зоологи обнаружили доказательства двух массовых вымираний пингвинов Адели, которые произошли около 750 и 200 лет назад. Мумии птиц нашли в Восточной Антарктиде.

Причиной вымирания пингвинов в обоих случаях исследователи назвали сильнейшие осадки. Они были вызваны изменением глобального климата на планете, сообщается в исследовании Journal of Geophysical Research.

Специалисты из Университета науки и технологий в Китае изучали мумии пингвинов Адели на полуострове Лонг в районе Берега Ингрид Кристенсен. Там же ученые нашли покинутые ими колонии. Среди останков было много крошечных птенцов. В некоторых местах число мумий достигало 15 на один кв. метр. 

Ученые провели химанализ отложений, в которых были найдены мумии, и сделали вывод, что повальная гибель птиц произошла 750 и 200 лет назад. 

По словам исследователей, обильное таяние снега может приводит к гипотермии, из-за чего гибнут сначала птенцы, а потом и взрослые особи. Климатические аномалии в Арктике, в том числе резкое увеличение осадков, могут вызвать массовую гибель пингвинов в обозримом будущем, прогнозируют специалисты.