Лидеры России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани в соместном заявлении призвали террористов в Идлибе к перемирию.

Трехсторонняя встреча лидеров РФ, Турции и Ирана прошла в Тегеране. Открывая мероприятие, иранский президент Роухани подчеркнул, что боевики в Сирии нужно искоренить, а всем странам, которые находятся в стране без согласия на сирийских властей — покинуть Сирию. 

Чтобы в этой арабской стране наступил мир, по мнению Роухани, нужно решить проблему Идлиба. По информации ООН, в этой регионе сейчас находятся свыше 10 тыс. террористов запрещенных в РФ группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Аль-Каида», не считая их родных. Роухани добавил, что Тегеран не собирается выводить войска из Сирии, так как для борьбы с террористами их пригласили сирийские власти.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что решение проблемы с террористами в этом районе станет гарантией установления мира в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам саммита президенты РФ, Ирана и Турции согласовали Тегеранскую декларацию. В конце встречи Путин пригласил Эрдогана и Роухани приехать на следующий саммит по вопросам Сирии в Россию.