Ученые из США предложили изменить климат в Сахаре с помощью альтернативных источников энергеии — мощных солнечных и ветровых электростанций. По прогнозам, они увеличат количество осадков и густоту растительности в пустыне.

Сотрудники университета штата Иллинойс в США создали модель вероятного строительства в Сахаре гигантских ветровых и солнечных энергетических комплексов, которые по проекту должны занять почти всю плозадь пустыни в 9 млн кв. км. 

Разработанная учеными модель продемонстрировала, что «заселение» Сахары электростанциями повысит местную температуру, а также вызовет осадки, которые в свою очередь озеленят пустыню. Дело в том, что «ветровые мельницы» доставляют более теплый воздух вниз, перемешивая его, а также снижают скорость ветра и увеличивают температуру примерно на два градуса Кельвина у земли. Этот процесс провоцирует обильное испарение с поверхности и, как следствие, приводит к увеличению количества осадков примерно в два раза. Дожди же принесут Сахаре растительность, уверены ученые.

Что касается еще одного альтернативного источника энергии — солнечных панелей, — то они снижают отражающую способность поверхности, на которой стоят и также повышают температуру и количество осадков.

Авторы научной работы отмечают, что негативных последствий для климата Африки не будет. Во сколько обойдется футуристический проект по превращению Сахары в один большой оазис, пока неизвестно. По словам специалистов, местное население сможет получить доступ к питьевой воде, а потребители из Европы и Северной Америки — энергию.