Днем 9 сентября в Петербурге пройдет митинг против повышения пенсионного возраста оппозиционера Алексея Навального. Несмотря на то, что разрешение на проведение акции было отозвано из-за прорыва у площади Ленина, организаторы по-прежнему намерены собрать участников там. 

Отметим, что накануне вечером в штаб Навального в Петербурге уже приходила полиция. Как утверждают активисты, правоохранители изъяли плакаты и листовки для митинга, газету «Правда о России», а также фотографию президента Владимира Путина. Заинтересовал правоохранителей также игрушечный лук со стрелами-присосками. Сторонники Навального утверждают: полиция потребовала доказать, что лук не является боевым оружием. 

Пока одни будут на митинге, другие будут отмечать в Петропавловской крепости День российской тельняшки. Праздник на Кронверкской куртине начнется в 11:00. В честь тельняшки 9 сентября будет дан полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона. 

На Заячьем острове организовали интерактивные зоны, где выступят артисты бардовских клубов. Запланированы также спортивные соревнования, презентация морских учебных заведений. 

Болельщикам «Зенита», впрочем, будет не до митингов и не до тельняшек – 9 сентября клуб официально представит нового игрока, итальянца Клаудио Маркизио. Знакомство с футболистом, на которого возлагают большие надежды, начнется на стадионе «Санкт-Петербург» в 17:40, там же пройдет автограф-сессия для гостей Бизнес-клуба. 

Товарищеский матч против «Кайрата», на котором выступит воспитанник и бывший игрок «Зенита» Андрей Аршавин, начнется в 18:00. 

Кроме того, 9 сентября Красное Село отмечает день рождения. «Вечеринку» в городе запланировали в стиле 90-х – горожане устроят карнавальное шествие под хиты зарубежных и отечественных исполнителей. 

В Кронштадте продолжится фестиваль ретротехники «Фортуна», на котором представят около 400 старых автомобилей, мотоциклов, велосипедов и автобусов. Праздник развернулся и в Шлиссельбурге. Там отмечают День крепости Орешек. В честь праздника любители истории устраивают реконструкцию боев за крепость.