Центробанк решил не отправлять проект тарифной ремормы ОСАГО в Минюст и обсудить его вместе с парламентариями и автостраховщиками. Об этом заявил зампред регулятора Владимир Чистюхин.

По словам Чистюхина, проект об изменении расчета тарифов ОСАГО, пока не отправлен в Минюст. Он станет предметом публичного обсуждения вместе с депутатами Госдумы и сенаторами, а также Минфином.

Парламентские слушания в Госдуме состоятся 13 сентября, в Совете федерации проект обсудят в конце текущего месяца. После того, как регулятор соберет и проанализирует мнения законодателей и участников рынка документ, проект указа о тарифах ОСАГО может быть изменен.

Напомним, весной этого года в Банке России заявили о запуске тарифной реформы полисов обязательного автострахования. Ожидалось, что уже летом тарифный коридор расширят на 20% в обе стороны: для владельцев «легковушек» он составит вместо  3,4-4,1 тыс. рублей 2,7-4,9 тыс. рублей. Кроме того, реформа подразумевала добавление 45 градаций в диапазон коэффициента возраста и стажа и реформировать коэффициент аварийности водителя. При этом Минфин предлагает продлить срок действия ОСАГО до трех лет, а коэффициенты мощности мотора и региональную привязку и вовсе отменить.

Добавим, что последний раз Центробанк менял тарифы расчета ОСАГО весной  2015 года. Тогда рост составил 40–60%.