С 10 сентября по 20 октября в Петербурге пройдет выставка к 65-летию Владимира Туманова. На выставке «Профессия: режиссер» будут представлены фотографии с репетиций, сцены из спектаклей Владимира Туманова, начиная с постановки «Лунных волков» Н. Садур 1993 года, а также малоизвестные фотопортреты режиссера.

Владимир Туманов окончил режиссерский факультет ЛГИТМиКа, учился у знаменитых педагогов-режиссеров – З. Я. Корогодского и Л. А. Додина. После окончания института работал в театрах Литвы и России. По возвращении в Санкт-Петербург режиссер работал в Малом драматическом театре, где поставил «Мурлин Мурло» Н. Коляды, «Парчовый барабан» Ю. Мисимы и другие спектакли. В Молодежном театре на Фонтанке много лет с успехом шли его спектакли «Лунные волки» Н. Садур, «Двенадцатая ночь» У. Шекспира.

Спектакли Владимира Туманова – лауреаты международных фестивалей в Словакии, Финляндии, Швеции, России, номинанты и лауреаты высших театральных премий «Золотая маска» и «Золотой Софит».

Владимира Анатольевича и Санкт-Петербургскую государственную театральную библиотеку связывает многолетняя дружба. Он является читателем библиотеки уже 46 лет.