Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 10 сентября в истории Петербурга.

Ништадтский мир

Северная война, продлившаяся более двадцати лет, завершилась 10 сентября 1721 года. В этот день в финском городе Ништадте был подписан мирный договор между Россией и Швецией. По условиям соглашения, Россия получала выход к Балтийскому морю и возвращала захваченные Швецией земли. К ней перешли Ингрия, Южная Карелия, Эстляндия и Лифляндии. Во владения Швеции была передана вся территория Финляндии за исключением Выборга. 

Подписание Ништадтского мирного договора. Фото: Википедия/гравюра Питера Шенка-младшего.

Победа в Северной войне позволила России стать одним из крупнейших европейских государств и обрести значимость на международной арене. По её итогам страна была провозглашена империей, а Пётр I — всероссийским императором. 

Первый русский театр

10 сентября 1756 года по указу  императрицы Елизаветы Петровны в Петербурге был основан первый постоянный публичный театр в России — ныне известный как Александрийский театр. Первое время театр возглавлял драматург Александр Сумароков. Над труппой главенствовал актер и театральный деятель Фёдор Волков. 

Расположился театр в бывшем Головкинском доме на Васильевском острове.  Позднее для него возвели отдельное здание в самом центре города. Спроектировано оно было архитектором Карлом Росси. Именно с переездом на новое место театр получил название Александрийский — в честь супруги императора Николая I Александры Фёдоровны.

Логотип театра. Фото: Википедия.

Что еще произошло

10 сентябрь 1941 года Георгий Жуков сменил Клима Ворошилова на посту командующего Ленинградским фронтом. В распоряжение он получил 41-ю и 55-ю армии и всю артиллерию Балтийского флота.

В это же день в ленинградском зоосаде после авианалета погибла слониха Бэтти. По одной из версий её контузило взрывной волной, по другой — причиной смерти стал осколок бомбы. Похоронили слониху на территории зоосада.

Родились 10 сентября  поэт и издатель Александр Воейков, генерал-майор, погибший в Бородинском сражении, Александр Кутайсов, советский путешественник Владимир Арсеньев и кинорежиссер Евгений Татарский.