Своеобразная могила появилась 10 сентября возле незаконного проезда, по которому жители областного ЖК «Новое Мурино» ездят в Петербург. Фотографию памятника опубликовали в ВК-паблике «Девяткино online».

Необычным «арт-объектом» местные хотят обратить внимание к проблемной проезжей части. Новомуринцев возмущает спорный статус дороги. 

Так, в правительстве Ленинградской области с середины лета обещают узаконить проезд, однако пока никаких действий не предпринято, администрация Красногвардейского района Петербурга в свою очередь говорит жителям ЖК «Новая Охта» (находится в границах Петербурга) о демонтаже нелегальной дороги. Сама безымянная дорога расположена на стыке областного ЖК «Новое Мурино» и городского ЖК «Новая Охта».

Фото: vk.com/9online, Игорь Багиров.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе администрации Красногвардейского района, всё лето местные власти ведут работу, направленную на демонтаж проезжей части. Уже оштрафована компания, которая сделала незаконную дорогу. Также администрация обращается за помощью в профильные комитеты Петербурга, так как у них самих полномочий на демонтаж нет.

Кроме того, в администрации района отметили, что власти области игнорируют приглашения к совместному обсуджению проблемы.

На вопрос, когда статус дороги из «Нового Мурино» будет определён, в администрации Красногвардейского района ответить точно не смогли.

Пока вопрос остаётся открытым, жители петербургской «Новой Охты» продолжат в час-пик стоять в пробках на дорогах из-за автомобилистов, пользующихся нелегальным проездом из «Нового Мурино». Безымянная и незаконная дорога стала причиной споров между жителями двух жилых кварталов, которые винят друг друг в заторах. В соцсетях они не скупятся на «комплименты» в адрес друг друга.

Напомним, ранее «Мойка78» сообщала  про акцию жителей Бугров, которые установили в посёлке памятник безразличию властей.  Инсталляция из старых покрышек появилась у здания местной администрации.