26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Экс-игрок «Зенита» перестал разговаривать из-за болезни

Бывший игрок петербургского футбольного луба «Зенит» Фернандо Риксена потерял голос из-за бокового амиотрофического склероза (БАС). 

Как сообщает NevaSport, здоровье Риксена ухудшилось еще в начале мая. Теперь бывший футболист не может разговаривать. В настоящее время единственным способом коммуникации с окружающими для Риксена стало моргание. 

После того, как Риксен утратил способность разговаривать, компания RDG Kompagne подарила ему специальный компьютер I-15+, как у Стивена Хоккинга. С помощью него Риксен может общаться, выбирая глазами буквы на мониторе. По словам Риксена, компьютер очень ему помог. Он также призвал фанатов сине-бело-голубых не расстраиваться и принимать жизнь такой, какая она есть.

Отметим, что БАС — неизлечимая болезнь, причины появления которой до сих пор неизвестны. Заболевший сохраняет ясность сознания, но постепенно утрачивает возможность двигаться, говорить и дышать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.