В Ленинградской области готовятся к проведению ежегодного этнокультурного фестиваля «Россия — созвучие культур». Сегодня, 10 сентября ,в Доме правительства области открыли выставку к пятилетию этого фестиваля. Фестиваль за это время успел стать брендом региона. 

На этот раз фестиваль пройдет 15 сентября в Приозерске, где в этот же день будут отмечать день города.

«В этом году в программу «вшивается» масштабный для СЗФО семинар-совещание с дивизионами, занятыми межнациональной и межконфессиональной политикой на территории 11 субъектов Федерации», 

— рассказал на открытии экспозиции вице-губернатор Ленобласти Сергей Перминов. 

Праздник в Приозерске начнётся в полдень с традиционного шествия , в котором примут участие делегации всех субъектов СЗФО, а также всех районов Ленинградской области.

На торжественной церемонии открытия этнофестиваля будут награждены межнациональные семьи, прожившие в браке более 25 лет.  Для гостей фестиваля подготовят  20 национальных подворий, а также ремесленные ряды. Помимо этого на фестивале пройдут  мастер-классы по народным промыслам.  Также гостей фестиваля ждут спортивные состязания, танцы, дегустации кухни разных народов. А для малышей будет подготовлена детская площадка, где покажут кукольно-фольклорный спектакль и организуют игровую программу.