Сотрудники Университета ИТМО создали новый вид магнитных наноконтейнеров, необходимых для транспортировки лекарств. Их изобретение полностью безопасно для организма. 

По словам разработчиков, за счет сочетания методов синтеза размер полученных наносфер из магнетита можно легко регулировать. Полученные объекты оказались не опасны для живых клеток. Эффективность биоматериала ученые подтвердили в ходе экспериментов по растворению модельного тромба.

Добавим, что магнитные наночастицы наиболее часто используются для «точечной» доставки препаратов при борьбе с опухолями и тромбами. Нынешние варианты разработок зачастую оказываются вредными для организма из-за высокой токсичности. 

Сотрудникам ИТМО удалось получить наночастицы магнетита с тромболитическим препаратом внутри. Они имеют высокую площадь поверхности и большой объем пор для загрузки медикаментов. В ходе проверки биосовместимости выяснилось, что частицы безвредны для клеток и не вызывают окисления, в отличие от большинства металлических наночастиц. Это означает, что частицы, полученные при помощи такого метода, можно без опасений применять в медицинских целях.

Чтобы проверить свое изобретение на практике, ученые искусственно создали тромб и с помощью микроскопа наблюдали, как тромболитик, доставленный наночастицами, рассасывает его. Сферы нацеливали на тромб с помощью магнитного поля. В результате на полное его растворение понадобилось 620 минут.