В Петербурге появится День добровольца. Этот праздник будут отмечать 5 декабря, сообщил депутат Заксобрания Петербурга Денис Четырбок.

Заксобрание Петербурга приняло за основу поправки в закон «О праздниках и памятных датах Санкт-Петербурга». Его будут праздновать 5 декабря, сообщил Денис Четырбок.

Оксана Дмитриева напомнила, что 5 декабря раньше отмечали день сталинской конституции.

«Все сборы учеников начались на 5 декабря, поскольку был выходной день. Может быт, мы тоже сделаем его выходным, чтобы каждый мог праздновать как хочет?», — предложила депутат.

Четырбок ответил, что готов обсудит этот вопрос.

Алексей Ковалев поинтересовался, как будет отмечаться День добровольца. Депутат выразил мнение, что праздник учреждают для выделения денег из бюджета. Однако Четырбок ответил, что дополнительных расходов новая дата не потребует. По его словам, 5 декабря будет производиться «рекрутинг» волонтеров, а молодежи будут объяснять смысл волонтерской работы.

Напомним, во время несанкционированного митинга против пенсионной реформы в Петербурге, который прошел 9 сентября, полиция задержала сотни участников акции. В суды поступило 241 дело в отношении петербуржцев. Дело в том, что сначала Смольный согласовал акцию, но поменял решение за три дня до ее проведения — из-за прорванной на площади Ленина трубы.

Ранее Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выразил возмущение поведением стражей порядка и ОМОНовцев на акции 9 сентября. По мнению членов организации, сотрудники правоохранительных органов применяли силу в том числе и к сотрудникам СМИ, не обращая внимания на нарукавные повязки с надписью «пресса» и редакционные удостоверения.