Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 11 сентября в истории Петербурга.

Анна Достоевская

11 сентября 1846 года в Петербурге в семье мелкого чиновника родилась Анна Сниткина — будущая жена Достоевского, одна из первых женщин-предпринимателей в России и собирательница марок.

Анна Достоевская. Фото: Википедия.

Сниткина росла среди почитателей Достоевского. Её отец и мать зачитывались романами писателя и даже прозвали дочь Неточкой в честь героини повести «Неточка Незванова». Настоящее знакомство Сниткиной и Достоевского состоялось в октябре 1866 года, когда Анна была определена к нему стенографисткой для работы над романом «Игрок». 

Роман был закончен через 25 дней, а через полгода Неточка стала женой писателя.

«Мечта сделаться спутницей его жизни, разделять его труды, облегчить его жизнь, дать ему счастье — овладела моим воображением», — писала в дневнике девушка.

Впрочем, в историю Анна Достоевская вошла не только как спутница именитого писателя. Она была одной из первых женщин-филателисток в России и делала успехи в книгоиздательстве. Женщина занималась распространением книг мужа и издала семь полных собраний его сочинений. Делала она это, как отмечают современники, вдумчиво и со знанием дела. Некоторые даже называют её одним из первопроходцев среди женщин в российском предпринимательстве.

Литейный мост

До середины девятнадцатого века Центральную часть Петербурга с Выборгской стороной соединяла наплывная переправа. Построить вместо неё постоянный мост решили после аварии в апреле 1865 года. Бурный ледоход, проходя по Неве, сорвал переправу. 

Литейный мост, 1910 год. Фото: Википедия.

Проектировать Литейный мост поручили военному инженеру Аманду Струве. Из предложенных им вариантов комиссия выбрала шестипролетный металлический мост арочного типа. Часть железа, которое планировалось применять для верхнего пролетного строения, выписывались из Англии и Германии.

Заложен Литейный мост был 11 сентября 1875 года. На его возведение потребовалось 4 года и 5,1 млн рублей. За это время на строительстве при проведение подводных работ произошли две крупные аварии, в результате которых погибло 25 человек. 

Изначально сдать мост планировалось в конце августа 1879 года, но из-за двух происшествий работы затянулось еще на один месяц. Литейный мост был введен в эксплуатацию осенью. 

Что еще произошло

11 сентября 1813 года в Петебурге был открыт Каменноостровский мост. Деревянная переправа соединяла Аптекарский и Каменный острова. В середине двадцатого века на её месте построили новый пятипролетный металлический мост с разводной конструкцией.

11 сентября 1855 года в составе военной академии основали Артиллерийскую академию. Позднее она получит самостоятельность и будет неоднократно переименована. Сейчас академия известна как Михайловский Военный Артиллерийский университет.