Депутаты Законодательного Собрания Петербурга обратились к губернатору города Георгию Полтавченко в связи с отказом Смольного согласовать проведение митинга против пенсионной реформы, который планировалось провести 16 сентября на площади Ленина. 

Парламентарии настаивают на «срочной встрече с губернатором для обсуждения вопроса», говорится в тексте обращения, которое выложил в соцсетях депутат Борис Вишневский.

«Требуем или прервать ремонтные работы на время митинга, или предоставить равноценную площадку в центре города», — говорится в документе.

Депутаты напомнили, что 4 сентября комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовал проведение митинга на площади Ленина 16 сентября, однако накануне чиновники отозвали решение в связи с ремонтом трубы, который продлится до 30 сентября.

Депутаты же считают, что «никакого прорыва» на согласованном участке митинга нет, так как коммунальная авария произошла на противоположном конце площади рядом с улицей Комсомола. Более того, на самом месте для акции вообще нет канализационных сетей и водопроводных сетей, поэтому плошадь не может попадать в охранную зону, отмечается в сообщении.

Под обращением подписались руководители фракций: «Яблоко», КПРФ, «Партия роста», «Справедливая Россия», ЛДПР. В частности, свои подписи поставили депутаты Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Надежда Тихонова, Оксана Дмитриева, Алексей Рассудов и другие. Всего под документом стоят 10 автографов парламентариев.

Напомним, ремонт трубы на площади стал поводом для отказа в проведении митинга против пенсионной реформы 9 сентября. Ранее Смольный согласовал его, однако позже отменил решение. Несмотря на это, на площадь Ленина пришли тысячи сторонников Навального, сотни из них задержал ОМОН при попытке прорваться в центр города.