Лидер мировой онлайн-торговли Alibaba Group, «Мегафон», Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций создадут в России совместное предприятие, которое будет заниматься электронной коммерцией. Соответствующее соглашение стороны подписали на Восточном экономическом форуме.

Новое предприятие будет открыто на базе российского филиала AliExpress — интернет-магазина, который входит в Alibaba Group. За это компания получит 48% в предприятии. Еще 24% получит «Мегафона», 15% достанется Mail.ru Group и 13% у РФПИ.

Таким образом, китайский холдинг получит доступ к стомиллионной аудитории Mail.ru Group. В Alibaba Group планируют выйти в лидеры онлайн-торговли в России и не только, создав общую платформу для социальной коммуникации, игр и покупок.

Ожидается, что еще одним результатом сотрудничества станет получение российским малым и средним бизнесом доступа к обширной экосистеме. Она позволит ему продавать свои товары как на российском рынке, так и за рубежом. Более того, Alibaba намерена помочь предпринимателям в РФ принять участие в реализации стратегии глобализации, которая упростит продажи, закупки, логистику и платежи.