Официальный представитель Госдепартаменрта США Хезер Науэрт опровергла обвинения в «акустических» атаках в адрес Москвы. В Вашингтоне призвали не спешить с выводами о якобы причастности РФ к такого рода вмешательству в жизнь американских дипломатов на Кубе и в Китае.

Хезер Науэрт отметила, что в Госдепартаменте США в курсе «волны новостей» о том, что Москва использует в «акустические» атаки на дипломатов США. При этом от подобных заявлений в ведомстве поспешили откреститься.

«Я бы попросила всех сейчас отнестись к заявлениям этих чиновников очень скептически. Как вы должны знать, расследование продолжается», — пояснила Науэрт, добавив, что на сегодня личности и причина странного шума не установлены.

Ранее телеканал NBC News со ссылкой на некие источники сообщил, что Вашингтон считает Россию причастной к акустическому воздействию на представителей Госдепартамента США на Кубе и в Китае. По данным издания, сотрудники дипмиссий Канады и США на Кубе оказались подвержены «атакам» с использованием специцальных устройств с конца 2016 года. Как отмечает канал, такие воздействия имели место в разное время и в разных местах. В результате сотрудники Госдепартамента получили проблемы со здоровьем. У некоторых диагностировали потерю слуха, сильные головные боли, слабость и нарушения сна.