Протест против повышения пенсионного возраста в Петербурге ушел под землю. В вагонах метрополитена появились плакаты о работающих пенсионерах. Фотографии пожилых людей сопровождаются вопросом «Кем вы видите себя в 60 лет?»

Фото: Акция «Вагон правды»

Акцию ее организаторы назвали «Вагон правды». Так они выступают не только против самой идеи повышения пенсионного возраста, но и против предложения властей города о переносе митинга с площади Ленина в Удельный парк. На площади Ленина, напомним, решено продлить ремонтные работы.

Штаб «Петербург против повышения пенсионного возраста» настаивает на приостановке ремонта труб на время проведения акции 16 сентября. Второй вариант, который устроит «правдорубов из метро» —  предоставление равноценной площадки в центре Петербурга.

Фото: Акция «Вагон правды»

Напомним, ранее депутаты Законодательного Собрания Петербурга обратились к губернатору Георгию Полтавченко после отказа согласовать проведение митинга 16 сентября на площади Ленина. 

Ремонт трубы уже становился поводом для отказа в митинге 9 сентября. Сначала проведение акции было согласовано Смольным, а потом решение было отменено. И все равно у Финляндского вокзала тогда собрались сотни человек, а ОМОН провел массовые задержания.