Гостеприимство за деньги довело до суда владельца понтона «Святой Серафим» в Петербурге. Хозяин понтона, который поселил в его жилую надстройку иностранцев, заплатит штраф.

«Святой Серафим», который стоит на реке Ждановке напротив дома №245 по Ждановской улице, предоставил свой понтон трем гостям из-за рубежа. Кров им он предоставил за денежное вознаграждение.

Однако в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ и в суде щедрость души владельца понтона не оценили. Оказалось, что иностранцы, оставаясь на понтоне, подвергали свою жизнь опасности.

Следствие нашло множество нарушений: отсутствие ограждения, запасного эвакуационного выхода, обнаружились два газовых баллона с нарушением их размещения и хранения. А к пожару постояльцы были и вовсе не готовы: ни планов эвакуации, и инструктажа.

Петроградский райсуд признал владельца «Святого Серафима» виновным по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.