Председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в крестном ходе по Невскому проспекту. Вместе с представителями церкви и вице-губернатором Игорем Албиным политик прошелся от Казанского собра к Александро-Невской Лавре.

Крестный ход был посвящен празднованию Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимирского Рождественского монастыря в Свято-Троицкий собор. Вместе с Вячеславом Макаровым в первых рядах православного шествия прошлись чиновники Смольного, включая Игоря Албина, и депутаты городского парламента.

Центром праздника стала площадь Александра Невского. К этому месту пришел еще один крестный ход – малый, с мощами князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры. На площади отслужили торжественный молебен.

Перед православными выступили Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также Вячеслав Макаров  и губернатор города.

Макаров отметил, что крестный ход дает воможность почувствовать, какое большое значение для Петербурга имеют великие святые, а также задуматься о собственной жизни. По его словам, только у России есть миссия «избрания спасительного пути».

«Россия – миродержавная сила! У нее и только у нее самая главная миссия – избрание спасительного пути. Вот почему мы должны сделать все, чтобы наш город стал самым великим православным городом планеты Земля.

Участники праздника возложили цветы к памятнику Александру Невскому. Торжество завершилось парадом роты почетного караула и курсантов военных училищ.

Напомним, из-за шествия днем в Петербурге перекрывали движение по Невскому проспекту. Центр города стал красным из-за пробок.