Европейский Союз еще на полгода продлил санкции в отношении российских физических лиц и организаций, говорится на сайте Совета ЕС.

До 15 марта 2019 года продлены меры, связанные с «действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенности и независимости Украины». В частности, это заморозка счетов и ограничение на перемещение. Сейчас они действуют в отношении 155 человек и 44 организаций.

Кроме этих санкций против РФ действуют еще и так называемые секторальные санкции и меры, относящиеся к Крыму и Севастополю.

Страны Евросоюза, США и ряд других государств ввели санкции против РФ после присоединения Крыма в марте 2014 года, а затем — в связи с конфликтом в Донбассе. Их отмену ЕС связывает с выполнением Минских соглашений, которые должны стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины.

Российская сторона не раз заявляла, что не является стороной донбасского конфликта, и выполнять договоренности должна Украина. Также Москва подчеркивает, что Крым вошел в состав РФ в соответствии с нормами международного права.