Петербург и республика Сербская Босния и Герцеговина подпишут соглашение о строительстве каскада ГЭС на реке Врбас. Делегацию Северной столицы в городе Баня-Лука возглавит губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Подписание соглашения о реализации соместного проекта строительства ГЭС в Республике Сербской станет ключевым событием в программе визита петербургской делегации. Проект будут реализовывать российская компания «Ракурс — инжиниринг» и Министерство промышленности, энергетики и горного дела страны.

В ходе визита, который продлится с 13 до 15 сентября, градоначальник встретится с президентом республики Милорадом Додиком и представителями политических, деловых и общественных кругов Боснии и Герцеговины. Встреча пройдет в Баня-Луке. Кроме того, Полтавченко побывает в Народной и университетской библиотеке Республики Сербской, в фонды которой планируется передать книги на русском языке.

В Смольном отметили, что Петербурга и Республика Сербска в последние годы активно сотрудничают в разных сферах.  В прошлом году стороны подписали протокол о сотрудничестве, а также «дорожную карту» совместных мероприятий на 2017-2019 годы. Президент Республики Сербской Милорад Додик ежегодно участвует в Петербургском международном экономическом форуме.