Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко призвал активнее собирать долги за услуги ЖКХ в Пушкинском районе города. В частности, он отметил, что нужно вести постоянный диалог с неплательщиками, иметь базу неблагополучных счетов и требовать долги через суды.

Как сообщает пресс-служба Смольного, об этом он заявил на совещании в жилищном комитете. Там стало известно, что по жилому фонду, находящемуся в управлении ООО «Жилкомсервис № 1 Пушкинского района», задолженность населения составляет 118,43 млн рублей. При этом четверть всех лицевых счетов имеет задолженность больше тысячи рублей, а самый большой долг — 761 тысяча рублей.

При этом суды вынесли решений о взыскании долгов примерно на 4 млн рублей, управляющая организация получила около 2 млн.

Долги по жилищам, находящимся в управлении ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района» составляют 111,96 млн рублей. При этом около половины долга приходится на хрущевки. Работая с должниками, жилкомсервис собрал с должников примерно 15,5 млн рублей оплаченными по счетам и более 5 млн рублей — по решению судов.