Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 13 сентября в истории Петербурга.

Софья Перовская

13 сентября 1853 года родилась Софья Перовская — будущая  террористка, революционерка и участница покушений на Александра II. Её мать была потомственной дворянкой, а отец сделал неплохую политическую карьеру и даже некоторое время занимал пост губернатора Петербурга.

Софья Перовская с сестрой. Фото: Википедия.

Доподлинно неизвестно, когда Софья начала проникаться идеями революции. По одной из версий, это произошло в 1870 году. Именно тогда отец Перовской пытался запретить дочери общаться с «сомнительными личностями». Софья подчинятся отказалась и ушла из дома.

Осенью 1879-го Перовская присоединилась к организации «Народная воля». Месяц спустя принимала участие в подготовке взрыва поезда, на котором должен был ехать Александр II. Покушение провалилось, как и два последующих.

Софья Перовская и революционер-народник Андрей Желябов. Фото: Википедия.

Подготовка очередного нападения велась тщательно. Шесть человек под руководством Перовской несколько месяцев наблюдали за перемещениями царя. Наиболее удобным местом для покушения Софья сочла Малую Садовую. Именно там кучер нередко задерживал лошадей. В последний момент планы пришлось изменить. Решающий сигнал бросить бомбу подала именно Перовская. Александра II убила взрывная волна. 

Перовская была арестована и приговорена к повешанию.

Знаменская гостиница

Одновременно с постройкой Московского вокзала близ Знаменской площади возводилась одноименная гостиница. Двери для постояльцев она открыла 13 сентября 1859 года. В разное время в ней останавливались Михаил Салтыков-Щедрин, имам Шамиль, стрелявший в Александра II Дмитрий Каракозов и Фёдор Достоевский.

Гостиница «Знаменская». Фото: Википедия.

Достоевскому «Знаменская» гостиница, правда, пришлась не по душе. Не устроили его повышенные цены и ветхое состояние здание. В довесок соседи за стеной всю ночь развлекались с пришедшими в гости дамами. 

«Спал всего часа четыре. Чувствую раздражение нервов», — заключил утром писатель.

«Знаменской» гостиница именовалась недолго. К концу восьмидесятых её переименовали в «Большую Северную», а затем после революции — в «Октябрьскую». 

Современный вид на гостиницу. Фото: Википедия.

Что еще произошло

13 сентября 1865 года было образовано Главное управление по делам печати. Занималось оно контролем за цензурными комитетами и отдельными цензорами. Расформировано после Февральской революции.

13 сентября 1941 года Гитлер потребовал от группы-армии «Север» под командованием генерала Вильгельма фон Лееба окружить Ленинград и разгромить Балтийский флот. 

Родились в этот день финансист и меценат Александр Штиглиц (1814), певец и композитор Александр Розенбаум (1851) и тренер по физической подготовке «Зенита» Иван Карминати (1954).