Метро Петербурга придется переписать документацию для конкурса на ремонт вентиляционной шахты. Такое решение приняли в петербургском УФАС.

Петербургские антимонопольщики обязали ГУП «Петербургский метрополитен» переписать условия конкурса на производство работ по капитальному ремонту ствола, нижнего вентузла, венткиоска вентшахты № 519. Начальная цена контракта составляет 274 млн рублей.

На действия ГУП пожаловалась компания «ПромЭнерго». В ООО посчитали, что метрополитен придумал конкурс с органиченным количеством участников.

В УФАС согласились с доводами компании. Сотрудники ведомства установили, что порядок оценки заявок участников по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» написан так, что участники фактически должны повторить положения проектной документации, которая является неотъемлемой частью конкурсной документации, и в которой фактически указаны все виды, сроки и технологии производства работ.

Такая оценка, как заявили в УФАС, направлена не на выявление лучших предложений участников, а на выявление компании, которая лучше всех опишет технические особенности выполнения работ. Такое положение вещей нарушает «Закон о контрактной системе», считают антимонопольщики.

Метро Петербурга придется продлить сроки проведения конкурса и в течение 10 дней переписать условия.