Госдума на пленарном заседании в четверг, 13 сентября, приняла в первом чтении законопроект о наказании за отказ в трудоустройстве лиц предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Предпенсионным возрастом назван срок до пяти лет, предшествующих выходу человека на пенсию в соответствии с пенсионным законодательством России, говорится в документе.

В начале сентября законопроект внес на рассмотрение парламента президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение человека предпенсионного возраста работодатель будет оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей или получит обязательные работы на срок до 360 часов. Такие изменения хотят внести в Уголовный кодекс РФ.

Летом ГД в первом чтении приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформ, предполагающий повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. Затем Владимир Путин предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет и ряд других изменений в документ.