Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые, как считает Великобритания, причастны к покушению на экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери, сказали, что действительно ездили в этот британский город в марте 2018 года. Они дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, которое 13 сентября было опубликовано на YouTube.

Они заявили, что поехали в Солсбери как туристы. В город они прибыли 3 марта и гуляли там около часа. Главной целью поездки в Британию мужчины назвали желание «оторваться в Лондоне».

Кроме того, они сказали, что действительно являются людьми, фигурирующими в материалах о покушении на Скрипалей, что были опубликованы британскими властями. При этом Александр Петров и Руслан Боширов заявили, что это их настоящие имена. Говоря о своей трудовой деятельности, они назвали себя «предпринимателями средней руки», которые работают в сфере фитнеса.

Утверждения о том, что они работают в российской разведке Петров с Бошировым отвергли.

12 сентября президент России Владимир Путин призвал двух россиян выступить публично, заявив что в их деле нет криминала.

Между тем, Лондон утверждает, что Петров и Боширов — это псеводонимы, мужчины въехали в Британию по настоящим паспортам с вымышленными именами. В их номере якобы нашли следы отравляющего вещества «Новчиок», которым, по утверждению британских спецслужб, были отправлены Скрипали.

Власти Соединенного королевства возлагают ответственность за покушение на Москву. Кремль указывает, что эти обвинения беспочвенны и категорических их отрицает.