Матери мальчика с дистрофией, которого доставили в реанимацию одной из петербургских больниц, нужна помощь медиков. Женщина сама страдает от дистрофии. Ребенка тем временем уже перевели из реанимации в обычную палату, сообщили в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой.

Ребенка с дистрофией, обнаруженного в квартире на Энергетиков, вместе с матерью перевели из реанимации в обычную палату. Ребенку 1 год и 4 месяца, и все это время он питался только грудным молоком матери, которая почти ничего не ела.

Вопрос о выписке маленького пациента пока не стоит, сообщили в пресс-службе Агапитовой. Матери, как оказалось, тоже нужна помощь врачей. Она не может ухаживать за сыном, поскольку больше года почти ничего не ела. По словам врачей, ее организм сильно ослаблен. Отец мальчика объяснил, что долгое время семья питалась только овсяными хлопьями, отваренными в бульоне из рыбьей кости с молоком.

Странная семья ранее уже попадала в поле зрения органов опеки. Впервые ею заинтересовались, когда мальчику было около месяца. Врачи обеспокоились тем, что новорожденный не прибавляет в весе, а мама и папа не следуют рекомендациям медиков, не соблюдают гигиену и не создают для малыша комфортные условия для жизни и здоровья. Медики направили данные в орган опеки и попечительства. Их доводы подтвердили специалисты. Мальчику вызвали «скорую».

Младенца некоторые время держали в больницу, пока он не начал прибавлят в весе. После этого его передали родителям. Те обещали выполнять свои обязанности по уходу за сыном. Однако после выписки семейство как будто испарилось: на звонки никто не отвечал, дверь в квартиру не открывали.

Через несколько месяцев в орган опеки пришла бабушка малыша. Она принесла справки из поликлиники, показала фотографии и сообщила, что внук вместе с родителями уехал на лето в Ленобласть. Однако осенью они так и не вернулись домой.

Сейчас стало известно, что родители с сыном перебрались в другой район, где об их проблемах никто не знал. На прошлой неделе папа мальчика вызвал «скорую». В реанимации мальчик провел четыре дня.