Вашингтон может ввести новые санкции по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, если Москва не откроет доступ к своим химическим объектам.

США назвали условия, при которых страна не станет вводить в действие «жесткий пакет санкций» против Москвы по «делу Скрипалей». Как сообщила помощник главы Госдепартамента Маниша Сингх, Россия взамен должна обеспечить доступ для международных инспекций к своим химическим объектам.

По словам дипломата, Россия также должна предоставить гарантии США в том, что больше не будет применять нервно-паралитические вещества против своих граждан.

Если эти меры не будут приняты до ноября текущего года, пакет ограничительных мер активируют, добавили в американском вешнеполитическом ведомстве.

Напомним, первые санкции по «делу Скрипалей» со стороны США начали действовать в отношении РФ 27 августа. Сообщается, что вторая очередь мер против Москвы может коснуться кредитования российских компаний, а также запрета на экспорт и импорт товаров.