23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые: на выращивание зерна древних людей подтолкнуло пиво

Ученые нашли следы пивоварения возрастом тысячи лет. Исследователи выяснили, что именно пиво сподвигло людей на культивирование зерновых.

Специалисты нашли следы приготовления пенного напитка в каменном сосуде возрастом 13 тыс. лет. Его обнаружили в пещере Ракфет, которая находятся на территории современного Израиля. В древние времена здесь жили люди Натуфийской культуры.

По мнению археологов из Стэнфордского университета, именно потребность в производстве пива стала стимулом для выращивания зерновых культур на Ближнем Востоке. Если верить авторам исследования, то натуфийцы стали первыми производителями пива в мире. Известно, что они варили напиток, чтобы почтить память умерших.

Ученые добавили, что пиво представители древнейшей культуры, возможно, начали производить раньше хлеба. Этот продукт датируется возрастом 11,6-14,6 тыс. лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.